Linkbucks

Monday, December 14, 2009

lakesma 2007-2008

A. PERENCANAAN PENINGKATAN KINERJA
I. SUSUNAN PENGURUS LAKESMA 2007-2008

DPL : Yuni Fitriana 0310710156
Aurick Yudha 0210710017
Dearisa Surya 0310710036
Dyah Ayu Ike 0310710051
Taufiq N.B 0310710143

DIREKTUR : Mula Defi C 0410720030
SEKERTARIS : Ratih Enra D 0410710114
BENDAHARA : Nana Septiana W 0410720032
DIVISI :
1. OPERASIONAL
KA DIVISI : Iwal Reza A 0410710079
KA UNIT YANKES : Anisa Rizki 0510710016
ANGGOTA : Nia Kurniasih 0410710102
Aulia Syafitri 0510710025
M. Luqman F 0510710083
Jamilatus S 0510720026

KA UNIT LOGIN : Andre Aditya 0510710010
ANGGOTA : Andi Bahauddin 0410710009
Anang B.M 0510710007
Denita K 0510710033
Hayu S 0510710070


2. INFORMASI DAN KOMUNIKASI (INFOKOM)
KA DIVISI : Tusy Novita D.W 0410710139
EKSTERNA : KA UNIT : Virda Maharani 0510710
ANGGOTA : Eka R 0410710046
Hilda H 0510710072
Puji Rahman 0510710101
Rahmawati Diana 0510710109
Ariska Okta 0510720008
INTERNA
ANGGOTA : Z. Candra 0410730060
Adrian Y 0510710003
D.F. Arieza 0510710029
Nur Laili K 0510720040

3. BRIGADE SIAGA MAHASISWA (BSM)
KA DIVISI : Moh. Shofiyuddin 0410710095
ANGGOTA : Bintari Ratih K 0410720009
Mifetika Lukitasari 0410720029
Yoni Hadi Purnomo 0410720050
Zahrotun Nisa 0410730061

4. PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA (PSDM)
KA DIVISI : Maya Riskita Sari 0410710090
ANGGOTA : Retry Pascasari 0410710120
Dicky F 0510710041
Maretha P.A 0510710086
Yoga W 0510710149
Arina Q 0510720006
Novi E.R 0510720038

5. KOORDINASI ANGGOTA LUAR BIASA (KALB)
KA DIVISI : Diah Miryati 0410710036
ANGGOTA : Pita Nurhayani 0410710107
Elizabeth Y.Y.V 0410720016
Dearikha K.M 0510710031

UNIT :
1. DANA dan MARKETING (DDM)
KA UNIT : Risna 05107200
ANGGOTA : Rizki Novi 0510710116
Sayyidah M 0510710128
Nita A 0510720037
2. KESEKRETARIATAN
KA UNIT : Ratih Catur 0410710113
ANGGOTA : Ratih Kusumastuti 0410710115
Husnol K 0510710074
Rina Aprilianti 0510710113

II. WILAYAH GERAK
LAKESMA merupakan lembaga yang bergerak dalam bidang medis, khususnya medis praktis.

III. TUGAS POKOK dan FUNGSI
Tugas Pokok :
a. Mengadakan kegiatan yang meliputi pelatihan medis dan penyaluran aksi sosial yang bermanfaat untuk mahasiswa FKUB.
b. Mengembangkan kemampuan managerial mahasiswa FKUB.

Fungsi :
Menghasilkan mahasiswa yang mempunyai kemampuan medis praktis dan berkualitas dalam berorganisasi.

IV. TUJUAN JANGKA PANJANG
1. Meningkatkan eksistensi LAKESMA dalam lingkup kota Malang, Jawa Timur dan Nasional
2. Meningkatkan tali silaturahmi/keakraban antara anggota biasa dan anggota luar biasa LAKESMA
3. Meningkatkan pelatihan-pelatihan dari LAKESMA untuk mahasiswa dan masyarakat umum

V. TUJUAN JANGKA PENDEK
1. Meningkatnya efektifitas kinerja pengurus
2. Meningkatnya kemampuan dan ketrampilan medis praktis anggota LAKESMA
3. Meningkatnya promosi dan eksistensi LAKESMA di lingkup Universitas Brawijaya
4. Meningkatnya keaktifan anggota LAKESMA
5. Meningkatnya kekompakan dan kepedulian anggota LAKESMA

VI. INDIKATOR KERJA DARI TUJUAN JANGKA PENDEK

No. Tukadek Indikator kerja Satuan ukuran Perolehan Informasi
Diperoleh di Dicari di
1. Meningkatnya efektifitas kinerja pengurus Tingkat efektifitas terlaksananya program kerja % Setiap divisi LPJ
2. Meningkatnya kemampuan dan ketrampilan medis praktis anggota LAKESMA Banyaknya dan rutinnya anggota LAKESMA mengikuti pelatihan-pelatihan LAKESMA % Anggota LAKESMA Data
3. Meningkatnya promosi dan eksistensi LAKESMA di lingkup Universitas Brawijaya Peningkatan kerjasama LAKESMA dengan pihak-pihak luar % Setiap kegiatan Surat perjanjian kerjasama
4. Meningkatnya keaktifan anggota LAKESMA Banyaknya anggota yang mendaftar Open Recruitmen kegiatan % Open Recruitmen Lembar Open Recruitmen
5. Meningkatnya kekompakan dan kepedulian anggota LAKESMA Banyaknya anggota yang berpartisipasi dalam kegiatan % Setiap kegiatan Data

VII. MENGIDENTIFIKASI DAYA DORONG dan DAYA HAMBAT

Kode Daya Dorong Kode Daya Hambat
D1 LAKESMA adalah satu-satunya LSO di FKUB yang bergerak di bidang medis praktis, sehingga lebih meningkatkan minat mahasiswa kedokteran H1 Mempunyai terlalu banyak anggota, mengakibatkan tidak efektifnya kegiatan bagi anggota secara merata
D2 Peralatan/properti yang ada di LAKESMA sangat terkait dengan kegiatan medis yang diadakan, sehingga sangat mendukung profesi mahasiswa kedokteran nantinya H2 Anggapan eksklusif dari kalangan mahasiswa FKUB sendiri, karena hampir semua kegiatan LAKESMA hanya ditujukan untuk anggota
D3 LAKESMA mempunyai potensi anggota yang banyak H3 Beberapa pelaksanaan kegiatan LAKESMA bertepatan dengan kegiatan akademik
D4 Anggota lakesma dapat memperoleh ilmu dan pengalaman yang banyak dalam bidang medis dan keorganisasian H4 Pelaksanaan kegiatan kerjasama dengan pihak luar yang bersifat spontan, mengakibatkan kesulitan mencari panitia yang bersedia ikut
D5 Tawaran kerjasama dengan pihak luar LAKESMA dalam kegiatan medis dan sosial menambah pengalaman anggota dan menambah pemasukan LAKESMA H5 Banyaknya anggota LAKESMA yang memilih pulang ke rumah daripada mengikuti kegiatan LAKESMA, dimana kegiatan tersebut bertepatan dengan hari libur kuliah
H6 Kurangnya kepedulian anggota LAKESMA untuk mengaktifkan kegiatan dan merawat ruangan LAKESMA

VIII. MATRIKS

D1
3 D2
5 0 D3
5 3 5 D4
3 0 3 5 D5
3 0 5 3 1 H1
0 0 1 3 0 0 H2
0 0 0 1 5 0 0 H3
0 0 0 1 5 0 1 3 H4
0 0 0 1 3 0 0 3 3 H5
0 0 3 1 3 0 0 1 1 5 H6
19
6 22 28 28 12 5 13 13 15 14
D1 D2 D3 D4 D5 H1 H2 H3 H4 H5 H6





IX. TABEL MEMILIH KEKUATAN KUNCI dari DAYA HAMBAT dan DORONG
No kode Kekuatan Pendorong/
Penghambat Dampak
Relatif Mudahnya pemecahan Tingkat
Kendali
Relatif Tingkat
kekuatan
relatif keterkaitan Hasil diskusi menentukan prioritas kekuatan kunci
1. D1 LAKESMA adalah satu-satunya LSO di FKUB yang bergerak di bidang medis praktis, sehingga lebih meningkatkan minat mahasiswa kedokteran 5 - 5 4 19 33
2. D2 Peralatan/properti yang ada di LAKESMA sangat terkait dengan kegiatan medis yang diadakan, sehingga sangat mendukung profesi mahasiswa kedokteran nantinya 3 - 5 4 6 18
3. D3 LAKESMA mempunyai potensi anggota yang banyak 3 - 5 4 22 34
4. D4 Anggota lakesma dapat memperoleh ilmu dan pengalaman yang banyak dalam bidang medis dan keorganisasian 5 - 4 4 28 41
5. D5 Tawaran kerjasama dengan pihak luar LAKESMA dalam kegiatan medis dan sosial menambah pengalaman anggota dan menambah pemasukan LAKESMA 3 - 3 3 28 37
6. H1 Mempunyai terlalu banyak anggota, mengakibatkan tidak efektifnya kegiatan bagi anggota secara merata 3 2 - 2 12 19
7. H2 Anggapan eksklusif dari kalangan mahasiswa FKUB sendiri, karena hampir semua kegiatan LAKESMA hanya ditujukan untuk anggota 2 4 - 4 5 15
8. H3 Beberapa pelaksanaan kegiatan LAKESMA bertepatan dengan kegiatan akademik 2 3 - 3 13 21
9. H4 Pelaksanaan kegiatan kerjasama dengan pihak luar yang bersifat spontan, mengakibatkan kesulitan mencari panitia yang bersedia ikut 2 3 - 3 13 21
10 H5 Banyaknya anggota LAKESMA yang memilih pulang ke rumah daripada mengikuti kegiatan LAKESMA, dimana kegiatan tersebut bertepatan dengan hari libur kuliah 3 2 - 2 15 22
11. H6 Kurangnya kepedulian anggota LAKESMA untuk mengaktifkan kegiatan dan merawat ruangan LAKESMA 4 2 - 2 14 22

X. TABEL TINGKAT KEKUATAN KUNCI
No Kode Kekuatan kunci pendorong No Kode Kekuatan Kunci penghambat
1. D4 Anggota lakesma dapat memperoleh ilmu dan pengalaman yang banyak dalam bidang medis dan keorganisasian 1. H5 Banyaknya anggota LAKESMA yang memilih pulang ke rumah daripada mengikuti kegiatan LAKESMA, dimana kegiatan tersebut bertepatan dengan hari libur kuliah
2. D5 Tawaran kerjasama dengan pihak luar LAKESMA dalam kegiatan medis dan sosial menambah pengalaman anggota dan menambah pemasukan LAKESMA 2. H6 Kurangnya kepedulian anggota LAKESMA untuk mengaktifkan kegiatan dan merawat ruangan LAKESMA
3. D3 LAKESMA mempunyai potensi anggota yang banyak 3. H3 Beberapa pelaksanaan kegiatan LAKESMA bertepatan dengan kegiatan akademik
4. D1 LAKESMA adalah satu-satunya LSO di FKUB yang bergerak di bidang medis praktis, sehingga lebih meningkatkan minat mahasiswa kedokteran 4. H4 Pelaksanaan kegiatan kerjasama dengan pihak luar yang bersifat spontan, mengakibatkan kesulitan mencari panitia yang bersedia ikut
5. D2 Peralatan/properti yang ada di LAKESMA sangat terkait dengan kegiatan medis yang diadakan, sehingga sangat mendukung profesi mahasiswa kedokteran nantinya 5. H1 Mempunyai terlalu banyak anggota, mengakibatkan tidak efektifnya kegiatan bagi anggota secara merata
6. H2 Anggapan eksklusif dari kalangan mahasiswa FKUB sendiri, karena hampir semua kegiatan LAKESMA hanya ditujukan untuk anggota

XI. RENCANA KEGIATAN TERKOORDINASI
No Kode Kekuatan Kunci Strategi Langkah Kegiatan P J Jadwal
1. D4 Anggota lakesma dapat memperoleh ilmu dan pengalaman yang banyak dalam bidang medis dan keorganisasian Menambah kemampuan dan ketrampilan anggota Meningkatkan pelatihan-pelatihan medis Dicky, Maretha dan Novi (PSDM) Mei- Des 07

2. D5 Tawaran kerjasama dengan pihak luar LAKESMA dalam kegiatan medis dan sosial menambah pengalaman anggota dan menambah pemasukan LAKESMA Meningkatkan eksistensi LAKESMA di luar FKUB - Meningkatkan promosi
- Dari pihak LAKESMA sendiri harus profesional dan pelayanan ke masyarakat semakin bagus Didin, Hilda, Virda Puji (INFOKOM) + Risna (DDM) Mei- Des 07

3. D3 LAKESMA mempunyai potensi anggota yang banyak Mengoptimalkan potensi anggota Menambah kegiatan yang bermanfaat untuk anggota Maya (PSDM) Mei- Des 07

4. D1 LAKESMA adalah satu-satunya LSO di FKUB yang bergerak di bidang medis praktis, sehingga lebih meningkatkan minat mahasiswa kedokteran Mempertahankan jati diri LAKESMA sebagai LSO yang bergerak di bidang medis Landasan kegiatan yang ada di LAKESMA mengacu pada AD/ART, VISI, MISI, dan TUJUAN terbentuknya LAKESMA Mula Defi C (direktur) Mei- Des 07

5. D2 Peralatan/properti yang ada di LAKESMA sangat terkait dengan kegiatan medis yang diadakan, sehingga sangat mendukung profesi mahasiswa kedokteran nantinya Menjaga kualitas dan kuantitas properti yang ada di LAKESMA Menyimpan dan mengetatkan aturan peminjaman properti LAKESMA Andre (DIV.OP) Mei- Des 07

6. H5 Banyaknya anggota LAKESMA yang memilih pulang ke rumah daripada mengikuti kegiatan LAKESMA, dimana kegiatan tersebut bertepatan dengan hari libur kuliah Meningkatkan kepedulian anggota terhadap kegiatan LAKESMA - tidak membuat kegiatan yang bertepatan dengan hari libur yang panjang atau kegiatan dilaksanakan di awal libur sebelum banyak mahasiswa pada umumnya pulang
- memberi reward kepada anggota yang ikut kegiatan LAKESMA Iwal (DIV.OP) + maya (PSDM) Mei- Des 07

7. H6 Kurangnya kepedulian anggota LAKESMA untuk mengaktifkan kegiatan dan merawat ruangan LAKESMA Lebih merangkul semua anggota dalam kegiatan LAKESMA - membuat jadwal piket membersihkan ruang LAKESMA
- membuat konsep kegiatan LAKESMA yang menarik Dyah (KALB) Mei- Des 07

8. H3 Beberapa pelaksanaan kegiatan LAKESMA bertepatan dengan kegiatan akademik Memanagemen waktu kegiatan dengan jadwal kuliah Tidak mengadakan kegiatan pada saat ujian dan minggu tenang Anisa Rizki (DIV.OP) Mei- Des 07

9. H4 Pelaksanaan kegiatan kerjasama dengan pihak luar yang bersifat insidental, mengakibatkan kesulitan mencari panitia yang bersedia ikut Meningkatkan ketrampilan anggota Lebih menyiapkan mental dan ketrampilan anggota ketika ada kegiatan yang bersifat insidental mereka siap diikutsertakan Iwal (DIV.OP) + Maya (PSDM) Mei- Des 07

10. H1 Mempunyai terlalu banyak anggota, mengakibatkan tidak efektifnya kegiatan bagi anggota secara merata Mengoptimalkan jumlah anggota dalam kegiatan LAKESMA - Melakukan pemerataan anggota yang ikut untuk kegiatan LAKESMA yang bersifat job (di luar proker)
- Meningkatkan publikasi kegiatan sehingga semua anggota tahu dan mengikuti Maya (PSDM) Mei- Des 07

11. H2 Anggapan eksklusif dari kalangan mahasiswa FKUB sendiri, karena hampir semua kegiatan LAKESMA hanya ditujukan untuk anggota Lebih membuka diri untuk mahasiswa FKUB pada umumnya Meningkatkan kegiatan/pelatihan yang ditujukan tidak hanya untuk anggota tapi juga untuk semua mahasiswa FKUB Dicky (PSDM) Mei- Des 07


B. POLA RENCANA PENGEMBANGAN ORGANISASI
I. IDENTIFIKASI
A. Faktor Internal
1. Unsur Kekuatan Organisasi
1) LAKESMA adalah satu-satunya LSO di FKUB yang bergerak di bidang medis praktis, sehingga lebih meningkatkan minat mahasiswa kedokteran
2) Peralatan/properti yang ada di LAKESMA sangat terkait dengan kegiatan medis yang diadakan, sehingga sangat mendukung profesi mahasiswa kedokteran nantinya
3) LAKESMA mempunyai potensi anggota yang banyak
4) Anggota lakesma dapat memperoleh ilmu dan pengalaman yang banyak dalam bidang medis dan keorganisasian
5) Tawaran kerjasama dengan pihak luar LAKESMA dalam kegiatan medis dan sosial menambah pengalaman anggota dan menambah pemasukan LAKESMA

2. Unsur Kelemahan Organisasi
1) Mempunyai terlalu banyak anggota, mengakibatkan tidak efektifnya kegiatan bagi anggota secara merata
2) Anggapan eksklusif dari kalangan mahasiswa FKUB sendiri, karena hampir semua kegiatan LAKESMA hanya ditujukan untuk anggota
3) Beberapa pelaksanaan kegiatan LAKESMA bertepatan dengan kegiatan akademik
4) Pelaksanaan kegiatan kerjasama dengan pihak luar yang bersifat spontan, mengakibatkan kesulitan mencari panitia yang bersedia ikut
5) Banyaknya anggota LAKESMA yang memilih pulang ke rumah daripada mengikuti kegiatan LAKESMA, dimana kegiatan tersebut bertepatan dengan hari libur kuliah
6) Kurangnya kepedulian anggota LAKESMA untuk mengaktifkan kegiatan dan merawat ruangan LAKESMA

B. Faktor Eksternal
1. Unsur Kekuatan Organisasi
LAKESMA sudah mulai dikenal di lingkup Universitas Brawijaya dan di Luar (berdasarkan tawaran kerjasama baik dengan fakultas di dalam kampus dan instansi di luar kampus)

2. Unsur Kelemahan Organisasi
1) Tidak bisa bergerak sendiri (terikat alur birokrasi)
2) Bersaing dengan lsm kesehatan yang lain
3) UU kesehatan mengharuskan adanya supervisor dalam kegiatan medis, sehingga kita harus mencari dokter yang bersedia untuk menjadi supervisor dalam kegiatan lakesma contoh: pengobatan massal dan circumsisi

II. RENCANA PENGEMBANGAN (SETIAP DIVISI)






--
Shigenoi Haruki

No comments:

Post a Comment