Linkbucks

Thursday, November 12, 2009

lpj sop


LAPORAN PERTANGGUNGJAWABAN



STUDI OBSERVASI PENELITIAN

LSIM











MALANG, JULI-SEPTEMBER 2007





LEMBAGA STUDI ILMIAH MAHASISWA

BADAN EKSEKUTIF MAHASISWA

FAKULTAS KEDOKTERAN UNIVERSITAS BRAWIJAYA

MALANG

2007

LEMBAR PERSETUJUAN LPJ

No: /C-7/DIV. APLIKASI RISET DAN PENELITIAN-LSIM/BEM FKUB/II/2008



Nama Kegiatan : Studi Observasi Penelitian LSIM

Tujuan : a. Menambah wawasan mengenai penelitian Tugas Akhir yang dilakukan mahasiswa Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya.

b. Menumbuhkan minat anggota LSIM terhadap penelitian.

c. Membentuk pola pikir ilmiah anggota LSIM.

Sasaran : Anggota LSIM

Pelaksanaan : Juli-September 2007

Tempat : Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya

Anggaran Dana : SPP/DPP Rp 700.000,00







Malang, 10 Februari 2008

Direktur LSIM Ketua Pelaksana





Ratih Putri Kinasih Rakhmad Aditya H.

NIM. 0410710116 NIM. 0610710107



Mengetahui,

Pembantu Dekan III Presiden BEM





dr. M. Hanafi, MPH Hikmawan Wahyu S.

NIP. 130 819 378 NIM. 0410710068









BAB I

PENDAHULUAN



1.1 Latar Belakang

Kegiatan ini dilaksanakan dengan beberapa latar belakang sebagai berikut.

1.1.1 Adanya program kerja Divisi Aplikasi Riset dan Penelitian Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya Tahun 2007-2008 selaku LSO FKUB yang bergerak di bidang keilmiahan.

1.1.2 Dalam rangka menumbuhkan minat dan pola pikir ilmiah dalam membentuk insan Medical Scientific Thinking, maka perlu adanya pemahaman dan pengenalan yang lebih mendalam mengenai penelitian yang dilakukan oleh mahasiswa Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya.

1.2 Tujuan Kegiatan

1.2.1 Menambah wawasan mengenai penelitian Tugas Akhir yang dilakukan mahasiswa Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya.

1.2.2 Menumbuhkan minat anggota LSIM terhadap penelitian.

1.2.3 Membentuk pola pikir ilmiah anggota LSIM.

1.3 Manfaat Kegiatan

1.3.1 Menumbuhkan minat terhadap penelitian dan memberikan inspirasi kepada anggota LSIM tentang ide-ide penelitian.

1.3.2 Memberikan pemahaman awal bagi anggota LSIM tentang pelaksanaan penelitian Tugas Akhir.























BAB II

DESKRIPSI KEGIATAN



2.1 Nama Kegiatan

Nama kegiatan ini adalah Studi Observasi Penelitian LSIM.

2.2 Tema Kegiatan

Tema kegiatan ini adalah "LSIM sebagai sarana peningkatan minat penelitian mahasiswa dalam rangka pengembangan komunitas ilmiah."

2.3 Sasaran Kegiatan dan Kegiatan Umum

2.3.1 Sasaran

Sasaran dari kegiatan ini adalah anggota LSIM baik jurusan Pendidikan Dokter, Pendidikan Studi Ilmu Keperawatan, dan Ilmu Gizi angkatan 2005-2006 Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya.

2.3.2 Kegiatan Umum

Kegiatan umum berupa observasi mandiri terhadap penelitian yang dilakukan oleh mahasiswa jurusan Pendidikan Dokter angkatan 2004 Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya. Setiap peserta kegiatan melakukan observasi terhadap satu judul penelitian tugas akhir dengan jumlah pertemuan maksimal tiga kali. Di akhir kegiatan, peserta diwajibkan untuk membuat laporan hasil observasi yang telah dilakukan.

2.4 Pelaksanaan Kegiatan

Kegiatan Studi Observasi Penelitian LSIM akan dilaksanakan pada bulan Juli-September 2007.

2.5 Susunan Kepanitiaan (terlampir)

2.6 Evaluasi Kegiatan (terlampir)

2.7 Anggaran Dana (terlampir)

2.8 Daftar Hadir Peserta (terlampir)

















BAB III

PENUTUP



Demikian proposal kegiatan yang telah disusun sebagai gambaran dan pedoman dalam pelaksanaan kegiatan Studi Observasi Penelitian LSIM.

Kami selaku panitia pelaksana mengucapkan terima kasih atas perhatian dan kerjasama semua pihak. Dukungan dan bantuan tetap kami harapkan dalam pelaksanaan kegiatan ini.

Semoga kegiatan Studi Observasi Penelitian LSIM ini dapat berjalan berjalan dengan lancar, mendatangkan manfaat dan dapat mencapai tujuan yang diharapkan dari kegiatan ini.















































LEMBAR KENDALI EVALUASI BERSAMA KEGIATAN



Nama Kegiatan : Studi Observasi Penelitian LSIM

Tujuan : a. Menambah wawasan mengenai penelitian Tugas Akhir yang dilakukan mahasiswa Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya.

d. Menumbuhkan minat anggota LSIM terhadap penelitian.

e. Membentuk pola pikir ilmiah anggota LSIM.

Sasaran : Anggota LSIM

Pelaksanaan : Juli-September 2007

Tempat : Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya

Hasil Evaluasi : a. Diterima mutlak

b. Diterima dengan syarat

c. Ditolak

Catatan : ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Tim SC Ketua Pelaksana





Zuhrotun Ulya Rakhmad Aditya H.

NIM. 0510710154 NIM. 0610710107



Mengetahui,

Presiden BEM Direktur LSIM





Hikmawan Wahyu S. Ratih Putri Kinasih

NIM. 0410710068 NIM. 0410710116







Lampiran 1

SUSUNAN KEPANITIAAN



Pelindung : Dekan FKUB

dr. Samsul Islam, SpMK, M.Kes

Penasehat : Pembantu Dekan III FKUB

dr. M. Hanafi, MPH

Penanggung Jawab : Presiden BEM FKUB

Hikmawan Wahyu S. (0410710068)

Direktur LSIM

Ratih Putri Kinasih (0410710116)

Steering Committee : Zuhrotun Ulya (0510710154)

Organizing Committee

Ketua : Rakhmad Aditya H. (0610710107)

Sekretaris : Dewi Sri Wulandari (0610710031)

Bendahara : Nurul Wijiani (0510710099)

Sie Humas : Aldo Aditya (0610710007)

Novita Titis H. (0610710101)

Shinta Febrina N. (0610710122)

Titik C. D. (0610710132)

Ratna Adelia (0610710112)

Dhian Eka Putri (0610710032)

























Lampiran 2

EVALUASI KEGIATAN



Sie Kesekretariatan

Kinerja

1. membuat proposal dan surat-surat

2. menyusun daftar judul TA dan peserta yang melakukan observasi

3. membuat daftar hadir acara

4. membuat name tag peserta

5. membuat form observasi

Faktor pendukung

Adanya bantuan dan kerjasama dari semua panitia

Faktor penghambat

Kesalahan teknis dalam pembuatan proposal sehingga memakan waktu cukup lama

Saran

Meningkatkan koordinasi antarpanitia



Sie Humas

Kinerja

1. mencari data TA kakak kelas

2. menghubungi kakak kelas yang sedang mengerjakan TA

Faktor pendukung

Adanya bantuan dan kerjasama dari semua panitia

Faktor penghambat

1. pelaksanaan kegiatan yang terlambat dan waktu pelaksanaan yang kurang tepat

2. kurangnya antusiasme peserta dalam mengikuti kegiatan

Saran

1. mengumpulkan data TA secepatnya

2. melaksanakan kegiatan secepatnya pada waktu yang tepat

3. meningkatkan antusiasme peserta dengan mengadakan demo lab, dsb.









Lampiran 3

ANGGARAN DANA



Pemasukan

SPP/DPP Rp 700.000,00



Pengeluaran

Kesekretariatan

Fotokopi Rp 62.450,00

Kertas Rp 40.000,00

Mika 25 x Rp 500,00 Rp 12.500.00

Nametag peserta Rp 54.000,00

CD Rp 4.700,00

Sertifikat Rp 120.000,00

Proposal Rp 27.600,00

LPJ Rp 67.750,00 +

Rp 386.000,00

Humas

Pulsa Rp 222.000,00

Konsumsi

Konsumsi pembimbing Rp 68.000,00

Konsumsi technical meeting Rp 24.000,00 +

Rp 92.000,00



Total Rp 700.000,00



















DATA TA MAHASISWA GIZI A ANGKATAN 2004

STUDI OBSERVASI PENELITIAN LSIM



No Nama No.Telp Judul Observer Keterangan

1 Ayuningtyas Dian A. 08179650444 pengaruh pemberian ekstrak ubi ungu (ipomoea batatas Dwiretno, Dhian

cultivar Ayamurasaki) terhadap kadar SOD pada tikus

rattus novergicus strain wistar yang dipapar asap rokok

2 Aprina Sulistyawati 081914887306 pengaruh pemberian ekstrak ubi ungu berbagai dosis Aldo, Betha penelitian sedang

terhadap jumlah sel endotel aorta tikus rattus novergicus berjalan

strain wistar yang terpapar asap rokok kronis

3 Dewi Andrika A. 081330156819 pengaruh penambahan sari buah apel rome beauty Amaylia, Faradina tinggal tahap

081334225453 (malus sylvestris mill) pada diet aterogenik terhadap kadar pemeriksaan

trigliserida darah tikus putih (rattus novergicus galur wistar)

4 Dwi Kartika Sari 081931845061 pengaruh pemberian diet aterogenik, margarin dan minyak Aninda, Ingkan

jelantah pada tikus rattus novergicus strain wistar

terhadap perlemakan hati

5 Dyna Kurniasari 081334090931 efek aterogenik penambahan margarin atau minyak Yulita, Yulia

jelantah pada tikus wistar jantan (fokus pada kadar LDL-

kolesterol)

6 Eni Septiana 081334003131 perbandingan pengaruh pemberian diet aterogenik, Rizka, Titik

margarin dan minyak jelantah terhadap kadar HDL darah

tikus putih strain wistar

7 Erma Laili Faizatul 081807537760 hubungan antara perilaku ibu terhadap susu formula dan Viena, Shinta

dampaknya terhadap kejadian diare pada bayi usia 6-12

bulan

8 Fadliyah 08526656374 bulan Desember





9 Feti Noor Handayani 08563573321 pengaruh pemberian ekstrak ubi ungu terhadap jumlah November minggu ke

eritrosit tikus rattus novergicus strain wistar yang dipapar 2 atau 3

asap rokok

10 Leny Budi Harti 08885088075 pengaruh pemberian cornmeal dan cornmeal-soy terhadap June, Bias

kadar kolesterol dalam serum tikus wistar yang diberi diet

atherogenik

11 Luh Sastri Sudharmi 085234023274 pengaruh pemberian cuka apel terhadap ketebalan Eka B., Irma

pembentukan sel busa (foam cell) pada dinding aorta

tikus wistar yang diberi diet atherogenik

12 Maria Kartika Dwi R. 085855388001 pengaruh pola asuh orang tua terhadap kebiasaan makan Herisa, Eka R.

dan tingkat konsumsi zat gizi pada anak balita yang

mengalami obesitas

13 Masita Wahyu L. 081332122165 hubungan pola suh makan, pola asuh kesehatan, serta Fauzia, Firman

085646463400 tingkat konsumsi dengan status gizi bayi BBLR (berat

badan lahir rendah)

14 Nanda Ari Prasetyo 085234057079 pengaruh pemberian cuka apel pada diet aterogenik belum memberi kabar

terhadap kadar HDL darah tikus wistar lagi



15 Noerdiana Adiatie 081334707238 hubungan antara pola pemberian makanan pendamping air susu Diah, Dina belum memberi kabar

ibu (MP-ASI) dengan status gizi anak batuta (bawah dua tahun) lagi

di kelurahan tanjungrejo, wilayah kerja puskesmas janti kota malang

16 Tri Kurniawati 0811313579 pengaruh pemberian dosis minyak jelantah pada diet Ratna, Dewi sudah berjalan

552747 normal terhadap kadar HDL tikus wistar



17 Zahrotun Nisa 081334247006 pengaruh pemberian cuka apel terhadap kadar kolesterol Adityansyah, pertengahan

total pada tikus wistar dengan diet aterogenik Dianika November





Peserta SOP

No Nama NIM



1 Adityansyah I.N. 0610710003

2 Aldo Aditya 0610710007

3 Amaylia Fitria Dewi 0610710009

4 Aninda Fitri N. 0610710016

5 Bethasiwi Purbasari 0610710019

6 Bias Rahadian Surya 0610710020

7 Dewi Sri Wulandari 0610710031

8 Dhian Eka Putri 0610710032

9 Diah Ivana Sari 0610710033

10 Dianika Putri 0610710034

11 Dina Ariani A. 0610710035

12 Dwiretno Pangastuti 0610710038

13 Eka Bayu Putra W. 0610710039

14 Eka Rahmawati W. 0610710040

15 Faradina Risza Q. 0610710045

16 Fauzia Risma R. 0610710049

17 Firman Prayudi 0610710052

18 Ingkan Wandanarini 0610710066

19 Irma Selekta Vera 0610710067

20 Ratna Adelia P. 0610710112

21 Rizka Oktavia A. 0610710116

22 Shinta Febrina N. 0610710122

23 Titik C.D. 0610710132

24 Vienna Kamantania 0610710134

25 Yulia Dwi Setia 0610710140

26 Yulita G.P. 0610710141







27 Herisa Rahmasari 0610713038

28 June Elita R. 0610713045



















No comments:

Post a Comment